Работникам завода в Екатеринбурге начали выплачивать долги по зарплате

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Работники Уральского компрессорного завода в Екатеринбурге начали получать долги по зарплате, сообщили в пятницу в пресс-службе регионального отделения "Единой России" по итогам поездки на предприятие депутата заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера.

"Первые транши уже поступили, и зарплату за апрель выплатили коллективу", - цитирует пресс-служба Вегнера.

Ранее сообщалось, что по факту невыплаты зарплаты на предприятии возбудили уголовное дело. По версии следствия, руководство предприятия полностью не выплачивало заработную плату более чем 300 работникам с апреля 2022 года. Общий размер задолженности составил более 20 млн рублей. В местных СМИ сообщали о том, что рабочие завода объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.

По словам генерального директора завода Дениса Тасакова, ситуация с задержкой заработной платы возникла из-за задолженности по старым заказам. Несколько предприятий должны заводу порядка 40 млн рублей.

"Губернатор, заместитель губернатора, министр промышленности и торговли, все написали письма нашим должникам, про которых я рассказывал. <...> Часть долга мы сегодня получили. То, что отправили на зарплату. Помощь оказывается, и это очень хорошо и неожиданно на самом деле", - цитирует Тасакова пресс-служба. Гендиректор также отметил, что на предприятии усиливается служба продаж, и выразил надежду, что завод в ближайшее время получит новые заказы.

Уральский компрессорный завод был основан в 1933 году. Предприятие осуществляет поставку криогенной техники практически для всех отраслей промышленности. Производимые изделия используются в науке и медицине, электровакуумной промышленности, атомной энергетике, теплоэнергетике, сельском хозяйстве, стекольном производстве и других отраслях.