Цунаева предложила создать центры по идентификации пропавших без вести защитников Отечества

На уровне регионов до сих пор нет людей во власти, которые отвечали бы за работу по установлению судеб защитников Отечества. Об этом заявила первая замглавы Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель поискового движения России Елена Цунаева, выступая на круглом столе.

Цунаева предложила создать центры по идентификации пропавших без вести защитников Отечества
© Парламентская газета

«У нас нет ответственных на уровне регионов за поисковую работу и работу по установлению судеб без вести пропавших воинов. Эта деятельность во многом остается общественной инициативой, которой надо пройти определенную бюрократическую процедуру, чтобы стать результатом того самого увековечивания, ради которого мы и производим эту самую работу», — заявила она.

Цунаева отметила, что работа по идентификации защитников Отечества в период Великой Отечественной войны можно разделить на две части — работа с архивными документами и базами данных, которая уже позволила в регионах «уточнить судьбу и вернуть из безвестия судьбу десятков тысяч защитников Отечества, не выезжая в поля», и работа по сверке паспортов захоронений.

Во втором случае мы натыкаемся на правовую коллизию — возможность увековечивания памяти защитников сегодня находится в ведении государственных органов. И только от доброй воли власти зависит, примут они результаты работы поисковиков по сверке паспортов захоронений или нет. Как правило, берут, но не всегда. А бывает, что некоторые энтузиасты берутся за сверку по «своим» стандартам — в итоге один человек моет быть увековечен в пяти разных местах», — пояснила депутат.

При этом она отметила, что стоит создать центры, в которых специалисты могли бы профессионально обрабатывать документы по идентификации защитников Отечества. Также Цунаева рассказала, что в работе поисковиков целесообразно привлекать антропологов, которые могут проводить идентификацию воинов по форме черепа, если он хорошо сохранился.