В правительстве Беларуси раскрыли, будут ли повышать пенсионный возраст

Власти Беларуси раскрыли, будут ли повышать пенсионный возраст. Вопрос прокомментировал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко 24 июня. Он также раскрыл, когда правительство Беларуси рассмотрит повышение зарплат и пенсий.

В правительстве Беларуси раскрыли, будут ли повышать пенсионный возраст
© Евразия Эксперт

В правительстве Беларуси прокомментировали вопрос возможного повышения пенсионного возраста. Об этом в ходе совместного заседания нижней и верхней палат парламента высказался вице-премьер Игорь Петришенко, передает «Sputnik.Беларусь». Он напомнил, что в Беларуси решено постепенно увеличивать пенсионный возраст мужчин и женщин, поэтому о новых сдвигах на текущий момент речи нет.

«Мы даже близко не обсуждаем, однозначно об этом могу сказать. Сейчас, на данном этапе, мы плавно перешли к увеличению пенсионного возраста, мы должны сейчас прочувствовать, как будет функционировать экономика и наша социальная сфера в этих условиях», – подчеркнул вице-премьер.

Петришенко отметил, что сейчас на экономику Беларуси оказывается серьезное давление извне, и правительством принимаются системные меры по обеспечению стабильного и устойчивого развития социальной сферы. «Начиная с 1 марта текущего года правительством реализуется опережающий график повышения базовой ставки оплаты труда бюджетникам. Принятые меры позволили обеспечить рост зарплаты на 15%. К вопросу очередного повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября текущего года», – заявил чиновник.

Замглавы правительства республики отметил, что решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и, прежде всего, исходя из роста зарплаты работников. Это связано с тем, что именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты.

Напомним, ранее в республике начался ряд преобразований в социальной сфере. Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов анонсировал повышение зарплат граждан республики в 2022 г. путем структурного изменения бюджета страны. Министр также подчеркнул, что рост зарплат обязательно будет выше роста инфляции. Также глава Минздрава страны Дмитрий Пиневич предложил распределять зарплату среди медиков по дифференцированной системе. Кроме того, в правительстве Беларуси заявили о повышении минимальной оплаты труда с 1 января 2022 г. – она составляет 457 бел. руб.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».