ПФР пока не видит возможности отслеживать судьбу маткапитала после назначения

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Пенсионный фонд России (ПФР) пока не видит возможности контролировать дальнейшую судьбу материнского капитала после его назначения и распоряжения средствами. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя правления ПФР Евгений Писаревский на ВКС партпроекта "Единой России" "Крепкая семья".

"Мне кажется, на данный момент ресурсов, сил и средств и кадрового потенциала - потому что здесь комплекс вопросов - у Пенсионного фонда нет. Но то, что комплекс органов власти, которые занимаются этой проблемой, должны обмениваться оперативной информацией и каждый в своей компетенции учитывать движение средств и судьбу данного вопроса - это очевидно. Делать так, чтобы Пенсионный фонд контролировал не просто учет прав и быстрое эффективное распоряжение средствами материнского капитала, а его судьбу и в том числе возврат - он требует очень серьезного обсуждения", - рассказал Писаревский.

Он пояснил, что маткапитал - это часть государственной политики не только в сфере соцобеспечения и материнства, но также и в области экономики, финансово-кредитных вопросов и в том числе правоохранительной деятельности. Писаревский также добавил, что задача ПФР - качественно довести соответствующую услугу до граждан и фонд справляется с этим эффективно.

Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей национального проекта "Демография". С 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка.