Омский губернатор поставил задачу повысить зарплаты бюджетникам

Сегодня выступая с отчетом о работе регионального правительства губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о важной задаче — увеличении зарплаты бюджетникам.

Омский губернатор поставил задачу повысить зарплаты бюджетникам
© Новый Омск

«После начала спецоперации наша страна подвергается беспрецедентному давлению со стороны ряда недружественных стран. Уверен, что эти санкции сделают нас еще сильнее. Наша с вами задача — обеспечить надежный тыл для армии. Обеспечить безопасность и стабильность для наших граждан. Ключевой фактор – это доходы жителей области», — считает глава региона.

За прошлый год средняя зарплата в Омской области выросла почти на 9% и составила более 41 тыс. рублей. В этом году с учетом инфляции нужны дополнительные меры в этой сфере.

«Поэтому я поставил задачу перед финансово-экономическим блоком изыскать в бюджете средства на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы: врачам, учителям, работникам культуры и социального обеспечения. Это наши инвестиции в благополучие граждан и развитие региональной экономики», — подчеркнул Александр Бурков.

Отметим, в свое отчете глава региона также рассказал о развитии экономики, здравоохранения, строительства, благоустройства, сельского хозяйства, культуры, спорта, экологии, транспорта, промышленности. Работу команды губернатора за 2021 год высоко оценили политики и депутаты.

Зампредседателя Заксобрания Омской области, руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Александр Артемов уверен, что в Омской области реализуется правильный социально-экономический курс, в дальнейшем важно сохранить взятые темпы.

«Подводя итог сегодняшнему отчету, отмечу, что выбранный социально-экономический курс верен. Это подтверждают показатели. Мы не снизили ключевые показатели по экономике, более того, мы их нарастили. Индекс промышленного производства составил 103%, на 2,2% вырос объем сельскохозяйственного производства. Количество малых и средних предприятий выросло на 1,5%, и сегодня у нас 63 тысячи субъектов МСП, 250 тысяч работающих – это огромная армия, которую сегодня нужно поддержать. И о поддержке этой сферы сегодня заявил Губернатор. Для нас самое главное — сохранение рабочих мест, сохранение доходов населения, и глава региона дал поручение финансово-экономическому блоку Правительства рассмотреть вопрос по повышению заработной платы», — сообщил Артемов.