ЛДПР предложила предоставить самозанятым право на налоговый вычет при покупке жилья

Депутаты Госдумы и сенаторы от ЛДПР разработали законопроект, которым предлагается предоставить самозанятым гражданам право на налоговый вычет при покупке недвижимости. Об этом сообщает официальный Telegram-канал фракции ЛДПР в нижней палате парламента.

ЛДПР предложила предоставить самозанятым право на налоговый вычет при покупке жилья
© Агентство «Москва»

«Предлагаем предоставить льготу при покупке жилья самозанятым гражданам. В России более 3,3 млн самозанятых граждан. Они платят только 4% с доходов, но на них держится огромный пласт экономики нашей страны. Вместе с тем у них меньше прав, чем у индивидуальных предпринимателей. Например, они не могут получить льготу в виде налогового вычета при покупке жилья», - говорится в сообщении.

По словам депутата Госдумы Владимира Кошелева, которые приводятся в Telegram-канале, возможность самозанятым воспользоваться имущественным вычетом является крайне важной мерой по поддержке работающих граждан. «Надо, чтобы работящий человек в России выходил из тени. Задача государства - создать такое условие. Предоставление имущественного налогового вычета будет еще одной антикризисной мерой, которая поможет держаться гражданам на плаву», - заявил парламентарий.

Ранее «Известия» сообщали, что в Госдуму в ближайшее время будет направлен законопроект, которым предлагается предоставить право получения имущественного налогового вычета самозанятым гражданам, то есть лицам, которые получают доход не от работодателя, а также не привлекают наемных работников по трудовым договорам.