КС РФ подтвердил право органов взыскивать задолженность с бывших ИП за счет их зарплаты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) подтвердил право судебных приставов взыскивать задолженность с бывших ИП во внесудебном порядке, в том числе за счет заработной платы должников на их новом рабочем месте. При этом прекращение статуса ИП не может являться основанием для освобождения физического лица от уплаты долгов, следует из постановления КС РФ, опубликованного в понедельник.

"Признать п. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" и аб. 2 п. 1 ст. 47 Налогового кодекса РФ как допускающие исполнение постановления налогового органа о взыскании задолженности по налогам, страховым взносам, а также пеней за счет иного имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя путем удержания денежных средств из заработной платы гражданина, прекратившего статус индивидуального предпринимателя к моменту вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об обращении взыскания на заработную плату, соответствующими Конституции", - говорится в постановлении суда.

Жалоба бывшего предпринимателя из Чебоксар

Поводом для проверки конституционности отдельных положений налогового законодательства стала жалоба бывшего индивидуального предпринимателя из Чебоксар. В 2005 году житель города Владислав Соловьев зарегистрировал ИП для ведения бизнеса. К 2019 году у него образовалась задолженность по уплате страховых взносов, в связи с чем налоговая инспекция направила в адрес гражданина требование о погашении долга.

Так как гражданин Соловьев не исполнил требование налоговиков, в отношении него приставы возбудили исполнительное производство. Летом 2019 года Соловьев прекратил свой статус ИП, поэтому судебные приставы приняли решение о взыскании задолженности за счет его зарплаты на новом месте работы.

Несогласный с этим решением, Соловьев обратился с иском в суд с требованием признать незаконным взыскание с него части заработной платы. Сам Владислав Соловьев аргументировал свою позицию тем, что взыскание с него задолженности по ИП как с физического лица без нового судебного разбирательства нарушает его права собственности. Судебными инстанциями в удовлетворении требований иска Соловьева было отказано. Исчерпав другие способы защиты своих прав, бывший предприниматель обратился с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

Судьи КС РФ отметили, что, согласно законодательству, любой гражданин с момента регистрации ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание. Таким образом, имущество гражданина не разделяется на его собственность как физлица и на его собственность как ИП.

Прекращение статуса ИП не освобождает гражданина от исполнения им своих обязательств, возникших в период осуществления предпринимательской деятельности. КС РФ подчеркнул, что иное способствовало бы злоупотреблению должником своими правами и вызывало бы правовую неопределенность в вопросах взыскания долгов.

Согласно позиции КС РФ, погашение задолженности по налогам, страховым взносам за счет трудовых доходов физлиц, ранее бывшими ИП, не вступает в противоречие с конституционными установлениями. Конституция России не исключает возможность взыскания во внесудебном порядке задолженности по обязательным платежам с физических лиц, включая утративших статус ИП.

При этом КС РФ подтвердил гарантии защиты неотъемлемых прав человека при взыскании задолженностей. К числу таких гарантий относится возможность оспаривать действия налоговых органов и судебных приставов на каждом этапе взыскания в судебном порядке, а также установленный законом минимум доходов, обладающий иммунитетом от взыскания.

Судьи КС РФ пришли к выводу, что оспариваемые положения не противоречат конституции. Решение суда окончательно и не подлежит обжалованию.