Предпринимательница из Новосибирска сменила фамилию, чтобы приставы не списывали с нее чужие долги

20 июня 2022 году вступил в силу закон (№ 417-ФЗ), который должен решить вопрос однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства. В управлении ФССП по Новосибирской области разъяснили, что теперь в судебном приказе, исковом заявлении и других документах должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность. Эти изменения, говорят судебные приставы, позволят предотвратить ситуации, когда с человека взыскивают долги его однофамильца.

Предпринимательница из Новосибирска сменила фамилию, чтобы приставы не списывали с нее чужие долги
© Bfm.ru Новосибирск

Такие истории, утверждают в ФССП, не были массовым явлением, а единичными досадными случаями. Тем не менее в Новосибирске ежегодно возникают ситуации, когда у человека неожиданно арестовывают счета, списываются крупные суммы денег по причине полного совпадении его ФИО с данными другого человека.

Показательной можно считать историю предпринимательницы Новосибирска Светланы Жуковой, которую на протяжении последних девяти лет банки и государственные организации путали с ее тезкой из города Златоуста.

«Это кошмар действительно продолжался девять лет, – рассказала Светлана Жукова (Дивеева) журналисту BFM-Новосибирск. – Мне звонили коллекторы из банка. Потом через портал Госуслуг мне пришло уведомление о долге. Там была указана не большая сумма, но ведь не в этом дело. Затем были блокировки моих карт, запрет на действия с автомобилем: я не могла продать машину из-за того, что на мне «висел» долг другого человека. Это крайне неприятная история. Я общалась с приставами, они извинялись, объясняли, почему так произошло. Но всё это повторялось раз за разом. В итоге я решила взять другую фамилию – по названию деревни Дивеево, откуда родом мои предки».

В 2022 году Светлана Жукова сменила фамилию и получила новый паспорт – стала Светланой Дивеевой, надеясь, что история с долгами и обязательствами однофамилицы на этом закончится. Но она понимает, что риски всё равно остаются: в базах данных госорганов все сведения остаются. Разъяснения ФССП подтверждают ее опасения. Изменения в законодательстве автоматически не решат проблемы тех, кто уже столкнулся с проблемой однофамильцев.

«Изменения коснутся новых исполнительных документов, – говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Новосибирской области Ольга Попова. – Важно понимать, что на исполнении есть производства. И есть вероятность совпадения персональных данных. Во избежание применения мер принудительного исполнения рекомендуем гражданам обращаться по номеру телефона группы телефонного обслуживания +7 (383) 241-07-11 и представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копия паспорта, СНИЛС, ИНН. Или написать заявление судебному приставу через личный кабинет портала «Госуслуг».

По оценкам Минюста, до июня 2022 года, порядка 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержат уникального идентификатора должника.