Депутат Госдумы от НСО Иванинский предложил сделать бесплатными лекарства для сердечников

Предложение депутата Госдумы от Новосибирской области Олега Иванинского об обеспечении бесплатными лекарствами россиян с заболеваниями сердца включено в госпрограмму «Развитие здравоохранения в РФ на 2020-2025 годы».

Депутат Госдумы от НСО Иванинский предложил сделать бесплатными лекарства для сердечников
© Bfm.ru Новосибирск

Об этом депутат сообщил на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте». Как отметил Иванинский, его инициатива нашла поддержку у других депутатов, чья деятельность связана со здравоохранением. «Минздрав России рассмотрит это предложение в ближайшее время», -- отметил депутат от Новосибирской области.

Необходимость предоставления бесплатных лекарств пациентам-сердечникам Олег Иванинский объясняет тем, что многим малообеспеченным людям и пенсионерам не хватает средств на приобретение дорогостоящих препаратов, необходимых для поддерживающей терапии после операции на сердце.

«Получается все было напрасно - и операция, и наркоз, и труд врачей, и зря потраченные государственные деньги в конце концов, а это все очень дорогостоящие мероприятия, поверьте», -- отметил депутат.

Комментируя эту инициативу замминистра здравоохранения Сергей Глаголев отметил, что она нуждается в детализации касаемо идентификации категорий сердечников, которым наиболее показана лекарственная терапия после хирургического вмешательства.

Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что российско-индийское производство оборудования для лучевой терапии запустят в Новосибирске.