Уже через шесть месяцев: россиян предупредили о проблемах

Некоторым гражданам России предрекли неприятности, которые могут быть вызваны исковыми заявлениями в суд, сообщает KONKURENT.RU.

Уже через шесть месяцев: россиян предупредили о проблемах
© Konkurent.ru

С разъяснениями обстоятельств и сроков выступил операционный директор управляющей компании (УК) «ПИК-Комфорт» Илья Розанов. Эксперт отметил, что речь идет о тех гражданах, которые привыкли не оплачивать счета по коммуналке.

Дело в том, что накопленные долги так или иначе, но отдать УК все равно придется. Если сделать это добровольно и без судебного разбирательства, то можно избежать многих проблем и трудностей.

Эксперт подчеркнул, что при образовании долга у гражданина УК обратится в суд через три-шесть месяцев после появления задолженностей. При этом исковым заявлением может закончиться даже неоплата суммы в пару тысяч рублей.

Специалист отметил, что считаться просроченным счет по ЖКХ будет 11-го числа. Это связано с правилами выставления квитанций по коммуналке – как правило, их присылают ежемесячно до 10-го числа.

Кроме судебных разбирательств, должникам грозит еще один неприятный аспект. Так, уже после истечения 31-го дня после неуплаты по счету УК начнет начисление пени за каждый просроченный день. Размер такого взыскания сейчас составляет 1/300 от ключевой ставки, установленной на день просрочки платежа. Напомним, что последний раз этот показатель был установлен Центробанком России на уровне 9,5%.

Если не оплачивать свои долги и пени, начисленные по ним, а также игнорировать звонки из УК, то по решению суда суммы начнут списывать со счетов должника автоматически.

Кроме того, имущество незаплатившего гражданина и вовсе может быть арестовано, а также будет закрыт выезд из страны.

При этом эксперт отметил, что уже с 20 июня процедура списания долгов стала значительно быстрее. Причиной стали новые нормы, вступившие в силу в этом месяце, – теперь производство по долгам может быть открыто автоматически и без участия судебного пристава.