В Новосибирской области первые IT-специалисты готовятся к новоселью в рамках программы льготной ипотеки

Уточняется, что в общей сложности за 1,5 месяца с момента запуска программы льготной ипотеки в Новосибирской области подано 380 заявок, одобрено 272, заключено 46 кредитных договоров.

— Сегодня Правительство РФ и региональные власти реализуют беспрецедентный пакет мер поддержки IT-отрасли. Льготная ипотека для специалистов отрасли – одна из самых востребованных мер, она востребована, доступна и касается непосредственно жителей Новосибирской области с учетом того, что наш регион традиционно обладает развитым IT-сектором. Государство предоставляет дополнительные возможности для улучшения жилищных условий IT-специалистов. При нынешних ипотечных ставках данная мера особенно актуальна, — сказал замминистра цифрового развития и связи региона Павел Жучков.

Следует отметить, что среди условий для оформления льготной IT-ипотеки в Новосибирской области: российское гражданство, возраст от 22 до 24 лет, зарплата от 150 000 рублей, сумма кредита – 18 миллионов рублей, минимальный первоначальный взнос – 15%, максимальная ставка по кредиту – 5% годовых.

Напомним, что подать заявку айтишники могут до конца 2024 года.

Ранее «Прецедент» сообщал, что правительство Новосибирской области одобрило новые налоговые льготы для IT-сектора. Редакция также писала о том, что Андрей Травников на Губернаторском приеме поздравил новосибирских выпускников-медалистов. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области многодетным семьям по нацпроекту помогут компенсировать подключение домов к инженерным сетям.

Артем Гусев