В 2022 году закупят более трех тысяч автомобилей для нужд медицины

С 2022 года в России реализуют федеральный проект, направленный на модернизацию первичного звена здравоохранения. В целом по стране уже в текущем году для повышения мобильности оказания медпомощи запланировано приобретение более трех тысяч единиц автомобильного транспорта. Об этом 4 июля на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, посвященном актуальным вопросам охраны здоровья сельских жителей, сказал замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

В 2022 году закупят более трех тысяч автомобилей для нужд медицины
© Парламентская газета

По его словам, в первом квартале текущего года уже закупили и поставили 300 автомобилей для обслуживания сельских территорий.

Вопросы организации медпомощи сельскому населению — одно из приоритетных направлений в работе Минздрава и Правительства России, отметил Камкин. Большая часть федеральных проектов в рамках нацпроекта здравоохранения направлена в том числе на повышение доступности и качества медпомощи сельскому населению, подчеркнул он. 

Замминистра здравоохранения также сообщил, что в рамках федерального проекта в этом году запланировано приобрести 32 тысячи единиц медоборудования, на это потратят около 30 миллиардов рублей.

«За первый квартал 2022 года уже закупили и поставили свыше полутора тысяч единиц медоборудования, — сообщил Камкин. — В программе модернизации преимущественно участвуют больницы, расположенные в пунктах с населением до 50 тысяч человек».