В «земских» программах примут участие более 6 тысяч медиков

Дефицит медицинских кадров, в том числе на селе, — одна из актуальных проблем здравоохранения. В текущем году к участию в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируют привлечь более 4 тысяч врачей и около 2 тысяч медсестер. Об этом на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья сказал замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

В «земских» программах примут участие более 6 тысяч медиков
© Парламентская газета

В апреле этого года постановлением Правительства были внесены изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», напомнил Камкин. Согласно этим изменениям, право на единовременную компенсационную выплату получили медработники, трудоустроившиеся в медорганизации, расположенные в местах их проживания — сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.

«Данное изменение позволит привлечь большее количество квалифицированных кадров в медорганизации, расположенные в этих регионах», — уверен Камкин. По его словам, в текущем году к участию в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируют привлечь более 6 тысяч специалистов. Из них более 4 тысяч — врачи, а около 2 тысяч — медсестры.

Камкин также сообщил о повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе для жителей сельской местности.

«Где-то 26-27 процентов россиян — это жители сельских территорий, — отметил спикер. — В 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь оказали более 1,3 миллиона россиян. Из них 358 тысяч — жители сельской территории».

По состоянию на 4 июля текущего года такую помощь получили 670 тысяч россиян, из них 283 тысячи — жители села, заключил Камкин.