Каждый получит один раз 5000 рублей с 8 июля. Деньги придут на карту «Мир»

Российским гражданам рассказали о новой единовременной выплате, начислять которую начнут уже с 8 июля. Средства в размере пяти тысяч рублей будут выдаваться всего один раз. А рассчитывать на их получение смогут многие граждане, но только по заявлениям, сообщает PRIMPRESS.

Каждый получит один раз 5000 рублей с 8 июля. Деньги придут на карту «Мир»
© Primpress

Как рассказали специалисты соцзащиты, новая мера поддержки начала работать для россиян на уровне регионов. Получить дополнительные деньги смогут все семьи, в которых появляется на свет новый ребенок.

На федеральном уровне все без исключения новоиспеченные родители получают разовые выплаты ко дню рождения ребенка. Сейчас размер такого единовременного пособия составляет чуть более 20 тысяч рублей. Однако на уровне регионов таким семьям предоставляются еще и дополнительные меры поддержки.

Например, в Орловской области сейчас появилась новая выплата, которую будут выдавать всем семьям, в которых рождается малыш. Важно, чтобы ребенок при этом родился и был зарегистрирован по месту жительства после 1 мая 2022 года. В таком случае можно будет получить выплату, размер которой составит пять тысяч рублей.

Отмечается, что деньги будут выдавать после подачи заявлений в соцзащиту. Тем, кто уже обратился за деньгами, их начнут перечислять с 8 июля. А поступать такие средства будут на банковские карты национальной платежной системы «Мир».