Около половины трудоспособных граждан ДНР и ЛНР, эвакуированных в Пензу, нашли работу

ПЕНЗА, 11 июля. /ТАСС/. Более 400 граждан ДНР, ЛНР и Украины, эвакуированных в Пензенскую область, нашли работу в регионе. Это почти половина всех трудоспособных жителей Донбасса и Украины, прибывших в Пензенскую область, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда региона в понедельник.

"В восьми пунктах временного размещения, развернутых в Пензенской области, проживает 1 891 гражданин из ДНР, ЛНР, Украины, из них 883 человека трудоспособного возраста. На сегодняшний день более 400 человек нашли работу в регионе", - сообщили в ведомстве.

В основном жители Донбасса и Украины, эвакуированные в регион, заняты в сфере услуг и на рабочих специальностях. В частности, они работают автослесарями, водителями, кассирами, парикмахерами, цветоводами. "Мы проводим анкетирование граждан на предмет их квалификации и последнего места работы, чтобы понимать, какую должность можно предложить", - отметил замминистра труда, социальной защиты и демографии региона Дмитрий Матвеев.

Часть эвакуированных устроены на крупные производства. Например, около 20 человек нашли работу в "Центре специальных инженерных сооружений" (ЗАО "ЦеСИС НИКИРЭТ"). Предприятие специализируется на производстве систем защиты периметра объектов. "У нас в цеху работает три маляра, штамповщица, трое специалистов по промышленной безопасности при обслуживании кранов. В основном все они работали на "Азовстали", были связаны с металлом, литейным производством", - рассказал журналистам начальник цеха предприятия Евгений Леонидов.

В настоящее время 96 предприятий и организаций региона предлагают более 1 тыс. вакансий для эвакуированных - это работа инженером, слесарем, машинистом, фрезеровщиком, электриком, администратором, поваром и другие вакансии. Для эвакуированных центры занятости проводят консультации по трудоустройству, выдают направления на собеседования и организуют встречи с работодателями, а также ярмарки вакансий, в том числе с возможностью выезда на предприятие. "При этом работодатели готовы оказать помощь трудоустроенным: доставку на работу, питание, покрытие расходов на съем жилья или предоставления жилья", - пояснили в министерстве.