ФРП в Иркутской области запустит программу для компенсации логистики

ИРКУТСК, 14 июля. /ТАСС/. Фонд развития промышленности Иркутской области запустит программу для компенсации затрат на привоз сырья для промышленных предприятий, сообщила в четверг на пленарном заседании съезда лидеров "Опоры России" в Иркутске директор фонда Яна Шевченко.

"В этом году еще одна программа одобрена наблюдательным советом по логистике, когда мы будем компенсировать также до 500 тыс. рублей на привоз сырья. Не секрет, что затраты на привоз сырья иногда ложатся на себестоимость продукции в некоторых отраслях до 10%", - отметила Шевченко.

Первая программа ФРП, связанная с логистикой, появилась в 2021 году. Предприятиям компенсируют до 500 тыс. рублей на доставку их продукции по стране.

Шевченко подчеркнула, что у ФРП Иркутской области впервые в России появились региональные программы субсидирования и компенсации, прежде всего, проектов импортозамещения.

Она также добавила, что поддержку в ФРП в среднем по стране получают не более 33% промышленников. В Иркутской области этот показатель благодаря региональным программам выше - 43%.

В Иркутске с 14 по 16 июля проходит съезд лидеров "Опоры России", на котором в том числе обсудят вопросы импортозамещения, новую роль малого и среднего бизнеса, защиту прав предпринимательства, лесопромышленный комплекс.