Эксперт не ожидает нагрузки на стационары из-за ковида, как в 2020-2021 годах

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Специалисты не ожидают той же нагрузки на стационары и диагностические лаборатории из-за коронавирусной инфекции, что наблюдалась в 2020 и 2021 годы. Об этом в пятницу ТАСС сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Александр Семенов.

Ранее правительство РФ скорректировало выплаты медикам, работающим с больными с ковидом. Теперь они будут получать дополнительные 25% к окладу, а предыдущие "ковидные" выплаты приостанавливаются до конца года, следует из опубликованного в пятницу постановления кабмина.

"Такого количества госпитализированных и нагрузки на стационары, на диагностические лаборатории, как это было в 2020 или 2021 [году], мы не ожидаем. В связи с этим не будет такого рекрутирования персонала, ведь эти выплаты были связаны с тем, что происходило массовое перепрофилирование стационаров, приходилось привлекать и терапевтов, и хирургов, и чуть ли не офтальмологов в "красную зону", - подчеркнул Семенов.

Он отметил, что необходимо было поддерживать специалистов стимулирующими выплатами. "Сейчас же это будет как с туберкулезом - люди, работающие с туберкулезными больными, получают свою надбавку. Здесь будет надбавка за работу с коронавирусной инфекцией", - сказал Семенов.

Эксперт предположил, что в целом уже развернутые стационары и лабораторные мощности позволят организовать работу без аврала и перенапряжения. По его мнению, это будет "текущая работа".

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в РФ

Семенов подчеркнул, что замена штаммов коронавируса "бета", "гамма", "дельта" на варианты омикрон-штамма привела к тому, что у вируса появилась возможность "опять нас посетить". Однако специалисты видят, что "омикрон", несмотря на рост заболеваемости, не приводит к значительному росту госпитализированных.

"Сейчас история с возможной новой волной коронавирусной инфекции будет все-таки сопровождаться тем, что это "представление" разыграется на фоне уже немного других декораций - мы имеем дело с проиммунизированным населением, активно ведущейся вакцинальной кампанией и с доступом к вакцине", - заметил Семенов.

О выплатах

Доплаты для медиков, занятых борьбой с коронавирусом, были установлены в начале пандемии. С апреля 2020 года президент РФ установил специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными ковидом. В апреле - октябре 2020 года выплаты производились следующим образом: врачам стационаров выплачивалось 80 тыс. рублей в месяц, медсестрам стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему персоналу скорой помощи - 25 тыс. рублей в месяц.