Медики, работающие с COVID-19, получат надбавку в 25%. Прежние выплаты приостановлены

Правительство скорректировало выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом. Теперь они будут получать дополнительно 25% к окладу. Все предыдущие выплаты, которые были установлены во время пандемии, приостанавливаются до конца года.

Медики, работающие с COVID-19, получат надбавку в 25%. Прежние выплаты приостановлены
© BFM.RU

Как уточняется в документе, решение принято в связи со стабилизацией эпидемической ситуации по коронавирусу и переводом медработников на плановый режим работы. Минздраву и Минтруда поручено в течение 15 дней утвердить методические рекомендации по порядку и правилам выплат.

За последние сутки в России было выявлено 4457 новых случаев заболевания. В последний пиковый период, например в феврале, было в среднем 15 тысяч новых заболевших. Сейчас нагрузка на врачей значительно снизилась, отмечает главный врач ГКБ № 15 имени О. М. Филатова Валерий Вечорко:

Валерий Вечорко главный врач ГКБ № 15 имени О. М. Филатова «Сейчас нагрузка на врачей упала в разы, поэтому абсолютно логично, что врачи, работающие с коронавирусной инфекцией, будут получать надбавку в размере 25% от оклада. За эти два года мы наблюдали коронавирус во всех его проявлениях: малоизученный, нулевой, уханьский штамм, тяжелейшая «дельта» и так далее. Сейчас мы имеем дело с вариантом «омикрон», который в большей части проходит как ОРВИ: течение заболевания легкое, не требующее специфического лечения. Эпидемиологическая обстановка в Москве нормальная, коллективный иммунитет присутствует. Но не стоит пренебрегать возможностью обеспечить себе дополнительную защиту и сделать прививку — это быстро, просто и безопасно. Особенно важно уделять этому внимание горожанам из групп риска в связи с возрастом или сопутствующими заболеваниями».

С весны 2020 года доплаты были ежемесячными: для врачей — 80 тысяч рублей, для среднего персонала и сотрудников скорой помощи — 50 тысяч. С ноября того же года медики стали получать фиксированную плату за смену — от 1,2 тысячи до 4 тысяч рублей в зависимости от специальности.