Платформа управления трудовыми ресурсами может решить проблему с кадрами на Сахалине

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Создание платформы управления трудовыми ресурсами поможет устранить проблему дефицита кадров на Сахалине и увеличить производительность труда посредством вовлечения работников. Такое мнение высказал во вторник заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков на панельной сессии в рамках форума "Сильные идеи для нового времени".

"Мы видим такой подход - создать платформу управления трудовыми ресурсами как минимум на уровне региона, в перспективе считаем, что на уровне страны. У нас есть примеры таких решений, когда мы за счет внедрения таких платформенных подходов, фактически не очень большими средствами, существенно - на десятки процентов - увеличивали производительность труда, вовлечение жителей и работников в решение задач региона", - сказал он в Центре международной торговли.

По словам Аленькова, на уровне региона точность прогнозов в вопросах кадрового обеспечения невысока. "Считаем, что нужно решать вопросы прогнозирования на всех горизонтах - на год, на три, на пять лет", - пояснил он.

Ранее глава Росмолодежи Ксения Разуваева сообщала, что Росмолодежь и Ростуризм с 2022 года запускают проект "Больше, чем работа", который предполагает помощь в трудоустройстве и стажировках в северных и дальневосточных регионах для молодых людей - полуфиналистов, финалистов и победителей конкурсов на базе президентской платформы "Россия - страна возможностей".