«Всем, у кого зарплата ниже 46 000 рублей». Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали об изменении, которое затронет работающих граждан уже в августе. Новые условия ощутят россияне, которые уже вышли на пенсию и продолжают свою трудовую деятельность. При этом изменение будет зависеть от уровня заработной платы. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

«Всем, у кого зарплата ниже 46 000 рублей». Россиянам объявили о важном изменении
© Primpress

По ее словам, уже в августе изменение в деньгах ждет тех получателей пенсии, которые работали в течение 2021 года. При этом совершенно не важен срок самой работы: кто-то мог работать весь год и продолжать работать сейчас, а у кого-то было всего несколько трудовых дней.

Таким гражданам в августе произведут перерасчет пенсий. Сделано это будет на основании той суммы страховых взносов, которая была перечислена работодателями в ПФР за прошлый год.

Как отмечает Бибикова, сумма прибавки для пенсионеров будет зависеть от числа страховых взносов, а значит, от официальной зарплаты, которую они получали в течение года. По словам сенатора, зарплата в один МРОТ в среднем дает примерно один пенсионный балл за год. А максимум можно получить прибавку в виде трех баллов.

То есть всем, у кого зарплата в прошлом году была на уровне 45 837 рублей, начислят к пенсии три пенсионных балла в августе. По курсу текущего года это будет около 350 рублей. Но действует правило, по которому стоимость пенсионного балла считают на тот год, когда человек вышел на пенсию. Соответственно, у многих размер доплаты будет еще меньше.