7000 нелегальных рабочих выявили за полгода на объектах в Чебоксарах

Совещание проводилось под руководством и.о. главы горадминистрации Андрея Петрова. Денис Спирин, сити-менеджер Чебоксар сейчас в командировке на Донбассе.

7000 нелегальных рабочих выявили за полгода на объектах в Чебоксарах
© runews24.ru

По словам Инны Антоновой, проверки хозсубъектов проводились для снижения неформальной занятости. Работодатели да и сами сотрудники идут на то, что не заключают официальных договоров, чтобы укрыть налоги или уйти от закона.

«Всего за первое полугодие 2022 года администрацией города, ИФНС и УМВД по Чебоксарам организовано 774 обследования, которыми охвачено 4 792 объекта, – заявила Инна Антонова, – из них 2 821 – точки торговли, компаний по предоставлению услуг и объектов строительства, 22 – компании общественного транспорта и 1949 квартиры.

Проверки выявили 7 000 человек в Чебоксарах, работающих нелегально.

«Не заключая трудовые договоры, люди теряют социальную защиту: гарантии на медицинское и пенсионное обеспечение, оплачиваемый отпуск. Из-за отсутствия документов невозможно подтвердить размер зарплаты, сроков выплаты. Работать без договора – большой риск», – отметил Андрей Петров. 

Также отмечается, что неформальная занятость тормозит развитие экономики и городской среды. Если сотрудники работают без договоров, в бюджет не поступают налоги, а бюджет не дополучает средства, и, как следствие, снижаются возможности поддержать социально-экономическую стабильность, то есть меньше ремонтируется дорог, благоустраивается общественных пространств.

Примечательно, что после рейдов и диалога с работниками, получающими «серую» зарплату и их работодателями, с 1972 сотрудниками был заключены договоры, еще 1 423 человека зарегистрировались как ИП, а 3 615 человек оформились как самозанятые.

В бюджет Чувашии дополнительно поступило 51,6 млн рублей налогов, из них 5,7 млн рублей получил бюджет Чебоксар. Страховых взносов уплачено на сумму 21,9 млн рублей.

Главный инспектор ФНС РФ по Чебоксарам Станислав Федоров предложил усилить совместную работу, взяв на контроль компании, с которыми муниципалитет заключает договоры. Например, при подписании контракта с иногородними организациями обязать их ставить на учет обособленные подразделения и уплачивать НДФЛ по месту выполнения работ. Также Федоров отметил важность обмена сведениями и предоставления в ИФНС информации по контрактам с отражением фонда оплаты труда; рекомендовать подрядчикам направлять сведения о привлечении к выполнению работ субподрядных организаций, ИП и физлиц.

Андрей Петров поручил правовому управлению администрации проработать предложения.