МВД подало иск к организаторам несогласованной акции 31 января 2021 года в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Главное управление МВД по Свердловской области подало иск к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и еще четверым жителям региона о возмещении 565 тыс. рублей ущерба, причиненного организацией несанкционированного массового мероприятия. Об этом ТАСС сообщил Роман Качанов - адвокат одного из ответчиков, Кирилла Серебренникова.

"Это [565 тыс. рублей] заявлены в солидарном режиме, то есть не с каждого, а со всех пятерых", - сказал собеседник агентств в ответ на вопрос о поданном иске за возмещение ущерба.

Согласно данным картотеки Октябрьского районного суда Екатеринбурга, куда поступил иск, ответчиками помимо Ройзмана и Серебренникова указаны Ирина Норман, Виктория Райх и Сергей Чеченев. Как пояснил ТАСС, Качанов, все они были признаны виновными и оштрафованы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления") за несогласованный митинг 31 января 2021 года.

В несогласованной акции в Екатеринбурге 31 января 2021 года, по данным Министерства общественной безопасности региона, приняли участие 2,3 тыс. человек. Как уточнял руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские доставили в территориальные отделы внутренних дел 83 человека.