Банкир Ринат Гакилов получил срок за мошенничество

При этом еще по двум эпизодам Гакилов и его ранее судимый подельник Рафаиль Абдрашитов, бывший акционер и советник председателя правления банка, в связи с истечением срока давности освобождены от уголовной ответственности.

Напомним, уголовное дело банкиров связано с получением ими через подставных лиц 20 потребительских кредитов, заключенных под залог земельных участков в Красноярском районе. Стоимость этих земель была сильно завышена, вследствие чего банк потерпел ущерб почти в 62 млн рублей.

Как сообщили в Самарском районном суде, апелляционная жалоба на приговор в отношении Рината Гакилова направлена в областной суд.

Абдрашитов же весной прошлого года был взят под стражу в зале суда, получив по двум приговорам районных судов пять лет лишения свободы за мошенничество. Также в его "активе" условная судимость.

Примечательно, что в материалах уголовного дела банкиров также упоминалось снятие Гакиловым и Абдрашитовым наличных денежных средств из кассы РКБ, полученных на их счета со счетов другого обанкротившегося кредитного учреждения - Газбанка. Абдрашитов получил в Газбанке 200 млн руб. двумя кредитами, Гакилов - 100 млн.

РКБ был создан в 1990 г. на базе Димитровградского отделения Жилсоцбанка СССР. Учредителями кредитной организации выступали 11 предприятий и организаций города и района, являвшиеся клиентами банка. В 2011 г. банк купили самарские бизнесмены и открыли в Самаре шесть офисов. 19 сентября 2016 г. Центробанк отозвал у кредитной организации лицензию. "Анализ деятельности банка показал, что ухудшение его финансового положения произошло в результате совершенных в период с 1 сентября 2014 г. по 19 сентября 2016 г. действий по кредитованию технических юридических лиц, приобретению недвижимого имущества по завышенной стоимости, а также по замещению ссудной задолженности физических лиц на ссудную задолженность технических юридических лиц. В результате совершения данных действий банку причинен ущерб в размере 590 млн рублей", - сделали впоследствии вывод аудиторы. При этом изначально Центробанк обнаружил признаки вывода из РБК активов на 2,7 млрд рублей.