Карелин: Закон о новом статусе тренеров создает риски

Закон о наделении тренеров статусом педагогов создает риски для системы спортивной подготовки. На это указал член комитета Совета Федерации по международным делам Александр Карелин, передает ТАСС.

Карелин: Закон о новом статусе тренеров создает риски
© Парламентская газета

Комментарий трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе касается принятого в апреле закона, согласно которому, с 1 января 2023 года все спортивные учреждения получают статус образовательных. Как следствие, тренеры должны будут получить статус педагогических работников со всеми вытекающими обязанностями и правами. Например, так же, как обычные учителя, они должны будут проходить аттестацию и подтверждать свою квалификацию, а в качестве бонусов получат, например, педагогический стаж.

По мнению Карелина, принятый закон требует доработки. Новация усложняет систему отчетности для тренеров, и создает риски сокращения числа спортивных организаций.

«Те ведомственные организации, бывшие динамовские, профсоюзные, многие корпоративные возможности будут исключены из системы подготовки, это произойдет, если закон вступит в силу в таком виде, который мы обсуждаем, — указал он. — Если для учителя лето — это время каникулярное, то для тренера — время, когда идет интенсивная подготовка в летних лагерях или составах сборных команд».

По мнению Карелина, спорт и физкультура должны находиться в ведении Минспорта. «Я разделяю проработку и полностью поддерживаю озабоченность, не надо торопиться с передачей в структуру Минпросвещения», — добавил сенатор.