Пластических хирургов в России с 2023 года будут учить дольше

С 2023 года пластических хирургов в России начнут готовить по новым стандартам. Для получения права на проведение пластических операций специалисты должны будут отучиться в ординатуре пять лет, а не два года, как раньше, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на утвержденный Минобрнауки приказ.

Пластических хирургов в России с 2023 года будут учить дольше
© Мир24
«Потребность в новых стандартах зрела на протяжении многих лет. Суть проста: медицина (и хирургия в частности) – это опыт. Существует огромное количество нюансов, которым нужно учиться. И двух лет ординатуры для этого недостаточно. Более того, даже пяти лет резидентуры, как за рубежом, может не хватить. Поэтому да, решение, на мой взгляд, верное», – рассказал изданию кандидат медицинских наук, врач высшей категории, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России Алексей Авдеев.

В то же время эксперты указывают, что кроме специалистов по пластике есть масса других хирургических специальностей, срок обучения в ординатуре для которых остался прежним – два года.

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре доктор медицинских наук Алексей Старченко отметил, что пациенты кардио- или нейрохирурга – люди с тяжелыми заболеваниями, требующими срочной и квалифицированной помощи. При этом к пластическим хирургам в основном обращаются люди с проблемами эстетического характера. «И почему в таких условиях нужно отдавать предпочтение именно образованию пластических хирургов, а остальные специальности оставлять за бортом, мне лично не очень понятно», – задается вопросом эксперт.

Старченко полагает, что изменения в Федеральном стандарте могут быть направлены не столько на защиту пациентов, сколько на снижение конкуренции в отрасли.

Эти опасения частично разделяет член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач России Владимир Круглый. Он также полагает, что приток специалистов в сферу пластической хирургии может сократиться, однако призвал не волноваться за другие специальности.

По мнению Круглого, пластическая хирургия, где нет дефицита специалистов, могла быть пробным направлением для Минобрнауки и со временем ординатура по всем хирургическим специальностям будет длиться пять лет.

Ранее стало известно, что бразильские врачи смогли разделить сросшихся черепами сиамских близнецов. Примечательно, что подготовка к операции шла с широким применением виртуальной реальности.