Глава таджикской диаспоры Новосибирска Каримов ответил на высказывания депутата Антонова

Глава таджикской диаспоры Минходжидин Каримов ответил на претензии депутата горсовета Ростислава Антонова, который призвал власти Новосибирска прекратить финансирование этой национальной общины.

Глава таджикской диаспоры Новосибирска Каримов ответил на высказывания депутата Антонова
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что 3 августа в соцсетях депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов, комментируя убийство мигрантом из Таджикистана 17-летней школьницы, раскритиковал бездействие главы таджикской диаспоры Минходжидина Каримова.

«Не хотите ли вы принести семье убитой хотя бы публичные извинения (про помощь уже молчу) за своего земляка, и провести профилактическую работу среди земляков, объяснив тем, кто еще не знает правила общежития в цивилизованном обществе», –написал Антонов на своей странице во «ВКонтакте», призвав власти города прекратить финансирование таджикской диаспоры.

В интервью журналисту Сиб.фм руководитель «Местной национально-культурной автономии таджиков Новосибирска» Минходжидин Каримов ответил на обвинения со стороны новосибирского депутата.

«Антонов всегда делает пиар на таких случаях. Каждый должен заниматься своим делом. Вот он говорит: перекрыть финансирование. За 20 лет существования я ни копейки не брал от государства. Если есть государственные программы – мы там участвуем, проводим государственные праздники. Но финансирование идет от таджикских бизнесменов, как поддержка», -- сообщил Каримов, добавляя, что не следует разжигать национальную рознь.

Также он отметил, что гражданина Таджикистана Хушнуда Хамроева следует судить по закону, и именно в России. «Мы очень плотно сотрудничаем с силовыми структурами. Бывает, мы помогаем, мы всегда были против этнических группировок», — добавил Каримов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что представитель Консульства Республики Таджикистан в Новосибирске дал первые комментарии после того, как их соотечественник зверски убил новосибирскую школьницу.