Минпромторг Новосибирской области сообщил о наличии запаса препарата "Дриптан"

НОВОСИБИРСК, 9 августа. /ТАСС/. Новосибирская научно-производственная компания "Катрен" обладает необходимым запасом урологического препарата "Дриптан" (оксибутинин), о дефиците которого ранее сообщали СМИ. Жители региона смогут его получить по заявкам через аптеки, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минпромторга во вторник.

Минпромторг Новосибирской области сообщил о наличии запаса препарата "Дриптан"
© ТАСС

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на основателя фонда помощи детям с врожденным расщеплением позвоночника "Спина бифида" Инну Инюшкину сообщила, что в июле из аптек ряда регионов РФ пропал урологический препарат "Дриптан" (оксибутинин) американской компании Abbott. Он необходим детям с травмами и опухолями позвоночника, а также нарушениями функций мочевого пузыря. Компания проинформировала о приостановке ввоза "Дриптана" до второго квартала 2023 года, уточнили изданию в Росздравнадзоре.

"По итогам мониторинга установлено, что лекарственный препарат "Дриптан" имеется в наличии у АО "НПК "Катрен", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что получить препарат все желающие могут по заявкам на приобретение по отложенному спросу в аптеках. В случае возникновения сложностей с покупкой препарата в министерстве рекомендовали обратиться к его специалистам. Все поступившие заявки будут обработаны и направлены поставщику вместе с контактными данными пациентов.