Суд оштрафовал экс-сенатора от Пензенской области по делу о мошенничестве

ПЕНЗА, 16 августа. /ТАСС/. Бывший глава администрации Сосновоборского района Пензенской области, экс-сенатор Совета Федерации от региона Владимир Едалов оштрафован судом на 100 тыс. рублей за мошенничество при получении выплат. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой управления ФСБ по региону.

"Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Пензы в отношении бывшего главы администрации Сосновоборского района Пензенской области Едалова В. Ф., которому за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Едалов исполнял полномочия сенатора в 2013-2015 годах, в апреле 2016-го был назначен главой администрации Сосновоборского района. Он не уведомил Пенсионный фонд России о своем трудоустройстве и продолжал получать дополнительные выплаты к пенсии как бывший член Совета Федерации в период с 2015 по 2021 год, тогда как, согласно правилам, выплаты должны были быть приостановлены.

Как отметили в пресс-службе УФСБ, отделению ПФР по Пензенской области был причинен ущерб в размере 1,87 млн рублей. "Ущерб, причиненный Пенсионному фонду РФ, Едаловым В. Ф. возмещен в полном объеме", - говорится в сообщении.