Спортшколам разрешили получать временную образовательную лицензию

Начиная с будущего года спортивные школы и центры смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, — статус педагогических работников. Постановлением, которое 16 августа подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин, утверждены правила выдачи таких лицензий в упрощенном порядке. Между тем ряд парламентариев и экспертов высказывают опасения, что благое намерение повысить уровень соцзащиты физруков, а также дать им возможность получать наконец педагогический стаж, на практике для тренеров спортшкол может обернуться серьезными проблемами. О каких рисках идет речь, разбиралась «Парламентская газета».

Спортшколам разрешили получать временную образовательную лицензию
© Парламентская газета

Лицензия за один день

Постановление, подписанное главой кабмина, утверждает правила упрощенной выдачи временной образовательной лицензии «организациям, реализующим программы спортивной подготовки». Согласно документу, они вступят в силу с 1 января 2023 года и будут действовать до 1 сентября того же года.

Речь идет о выдаче спортшколам и центрам спортивной подготовки временной лицензии, которая после сентября следующего года можно будет заменить на бессрочную. При этом такая лицензия, как указывается в правилах, утвержденных новым постановлением Правительства, выдается «на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки». Для этого организациям будет достаточно подать соответствующее заявление в Рособрнадзор, которое направляется через портал госуслуг. И всего лишь в течение одного рабочего дня лицензирующий орган принимает решение о выдаче временной лицензии — все потому, что предоставляется она, как указано в правилах, «без проведения оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям».

Новое постановление, как указывается на официальном сайте Правительства России, должно помочь в гармонизации программ спортподготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физкультуры и спорта, которая ведется по поручению президента. Ранее, 22 июня, Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства, согласно которому до конца 2022 года в России будет внедрен профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель», чтобы тренеры спортшкол получили статус педагогических работников.

Правовой основой для таких правительственных решений стали поправки в федеральные законы о физической культуре и спорте и об образовании. Изменения, которые приняты 30 апреля 2021 года и должны вступить в силу с 1 января 2023 года, подразумевают, что все спортивные учреждения получат статус образовательных и попадут в ведение Минпросвещения. А все тренеры и тренеры-преподаватели получат статус педагогических работников, что должно, по задумке авторов инициативы, улучшить их материальное положение и укрепить соцгарантии (в том числе получение пенсии).

По данным ОНФ, сегодня в спортивных учреждениях России работают 308 тысяч тренеров.

Статус «дополнительного» педагога не дает тренеру гарантий

Однако, как отмечают законодатели, которые знают систему спортивной подготовки изнутри, к переводу спортшкол под «крыло» Минпросвещения готовы далеко не во всех регионах. Об этом «Парламентской газете» рассказала олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова, которая в весеннюю сессию инициировала проведение в нижней палате парламента круглого стола по данной теме. Она отметила, что сама идея возвращения педагогического статуса школьным тренерам, а также необходимость того, чтобы им начислялся педагогический стаж (что сейчас не происходит), возражений не вызывает.

«Загвоздка заключается в том, что, перейдя в новую систему, тренер спортшколы по-прежнему не будет иметь возможность получать такой стаж. Увы, пока это так. Если мы будем действовать в соответствии с апрельскими поправками, то тренеры перейдут в систему образования, но так и не получат тех гарантий и условий, которые имеют сегодня педагоги», — заявила она.

На том, что идея уравнивания тренеров спортшкол и педагогов перед реализацией требует более тщательного анализа, настаивает и легендарный спортивный борец, трехкратный олимпийский чемпион, сенатор Александр Карелин. В интервью «Парламентской газете» Карелин даже предложил отложить вступление в силу апрельских поправок на два года, чтобы доработать их. На данный момент, уверен он, действие этих поправок в том виде, в котором они есть сейчас, «вместо гармонизации породит новые противоречия между нормами закона о спорте и закона об образовании».

Его слова подтверждают представители тренерского сообщества и эксперты. Как рассказал «Парламентской газете» Геннадий Сандырев, координатор проекта Общероссийского народного фронта «Легенды спорта — детям», на площадке которого летом этого года прошло обсуждение данной темы с участием тренеров и руководителей спортшкол из различных регионов России, представители тренерского сообщества высказывают ряд серьезных опасений.

«По нашей информации, большинство спортшкол не отвечают тем требованиям, которым должны отвечать образовательные организации, — просто потому, что они строились без учета этих требований. И для того, чтобы получить бессрочную лицензию, надо будет что-то перестраивать. А за полгода, как говорили на нашей площадке представители спортшкол, это почти наверняка не удастся», — пояснил эксперт.

Важнейший момент, на который, по словам Сандырева, обратили внимание сами тренеры спортшкол, — получение статуса педагогов не гарантирует им улучшения ситуации по соцгарантиям и по зарплате. Более того, может их где-то даже ухудшить. В частности, согласно действующим правовым нормам, нынешние тренеры спортшкол, став педагогами, не будут иметь право на досрочную пенсию.

«Непонятная ситуация и с сохранением зарплат: согласно принятым в апреле 2021 года поправкам, спортшкола сможет стать учреждением дополнительного, а не основного образования. Это означает, что и зарплата тренеров будет, как у педагогов допобразования. Сегодня средняя зарплата тренеров спортшкол — 54 тысячи рублей в месяц, а педагогов допобразования — 25 тысяч. И правовых гарантий того, что во всех регионах тренерам с присвоением педагогического статуса смогут сохранить зарплату, пока нет», — пояснил Геннадий Сандырев.