За что мы платим этому ЖКХ?

За I квартал 2022-го долги населения за жилищно-коммунальные услуги взлетели до рекордных 804,5 млрд рублей, что на 7,6%, или на 56,6 млрд рублей, больше, чем за тот же период прошлого года. В свою очередь, другие рекорды бьют тарифы: по утверждениям знатоков, за последние 17 лет рост тарифов ЖКХ составил почти 190%.

За что мы платим этому ЖКХ?
© Мир новостей

Эксперт в сфере ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева задалась вопросом: коммунальные тарифы каждый год увеличиваются, но каковы были первоначальные цифры, с которых начинался весь этот рост? За что граждане все больше платят коммунальщикам?

Вряд ли кто с ходу ответит. Разве что вспомнит, как в советское время в платежках присутствовали гораздо более скромные цифры. Сравнительный анализ платежей тогда и сегодня свидетельствует, что в СССР запросы коммунальщиков были примерно на треть скромнее. И откуда выполз этот сегодняшний монстр?

Ответить должны правоохранительные органы. А вот органам финансового контроля эксперты давно рекомендуют провести полномасштабный аудит тарифов ЖКХ по всей России. Только почему-то Счетная палата помалкивает. «Граждане по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, - заявил в бытность главой Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - И все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем». Потом в экспертном сообществе ходили слухи, что случившаяся через год отставка И. Артемьева с поста главы ФАС была инициирована представителями ЖКХ, которым не понравились его изыскания в системе тарифов.

Так или иначе, но проблему растущей задолженности населения решать придется. И в ситуации, когда доходы граждан падают и им порой просто нечем платить за коммуналку, эксперты предлагают правительству свои решения. «Надо расширить круг лиц, подпадающих под субсидии, и увеличивать размер самих льготных выплат», - отмечает директор Организации народного контроля Наталья Чернышева. «Необходимо активно внедрять программы кешбэка добросовестным плательщикам, а наиболее ответственные категории граждан поощрять скидками», - советует директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. Важно выявить и сократить все цепочки посредников в ЖКХ, которые пользы отрасли не приносят, а паразитируют на ней.

Конструктивных идей, как видите, немало. Но, по данным инсайдеров, чиновники готовятся решать по-своему - отдать возвращение задолженности на откуп коллекторам. По мнению экспертов, эта затея способна повысить градус социального напряжения в обществе. Да и толку от нее не будет - доходов гражданам она никак не прибавит.

Павел Максимов

Фото: AdobeStock