Программисты и информационный спецназ: в российских вузах с 1 сентября начнут получать новые специальности

В российских вузах в этом году в рамках федерального проекта открыто более 80 новых магистерских программ, связанных с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Их разрабатывали специалисты МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Российского технологического университета МИРЭА, Санкт-Петербургского госуниверситета, национального исследовательского университета ИТМО. Первыми в этом учебном году новые программы по профилю «Искусственный интеллект» откроют в магистратурах вузов Владивостока, Ижевска, Йошкар-Олы. В 2023 году будет введен бакалавриат по данной специальности. Об этом сообщает издание Life.ru.

Программисты и информационный спецназ: в российских вузах с 1 сентября начнут получать новые специальности
© Вести Подмосковья

Все направления, связанные со сферой IT, пользуются популярностью. Об этом говорят огромные конкурсы на бюджетные места в вузах России. Специалисты еще длительное время будут востребованы не только на российском, но и на мировом рынке. Также свою роль сыграли экономические льготы для специалистов отрасли, введенные в этом году правительством, и популяризация направления в целом.

Напомним, в топ-10 специальностей в IT-сфере в текущем году вошли аналитик данных, веб-разработчик, разработчик на языке программирования Python, специалист по информационной безопасности, администратор баз данных, веб-дизайнер, разработчик мобильных приложений, DevOps-инженер (сотрудник, который контролирует отделы разработки и автоматизирует выполнение их задач. Нехватку таких сотрудников в конце 2021 года отмечали 23% руководителей компаний. Нижняя планка зарплат таких специалистов, перешагнувших средний уровень, достигает 150–190 тысяч рублей в месяц по стране, более высокие компетенции оплачиваются выше.

Информационный спецназ, или специалисты по цветным революциям

МГУ дал старт «большой гонке» политологов в условиях СВО, открыв курс магистратуры для специалистов по гибридным войнам и набрав студентов в два раза больше, чем планировал. Вместо двадцати человек зачислено 40 студентов. Готовить кадры информационного спецназа будут не только политологи, но и кадровые офицеры разведки и ФСБ, военные врачи. Зарплаты специалистов этого уровня могут достигать 400 тысяч рублей в месяц и выше, рассказал руководитель научной программы «Информационные и гибридные войны», профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Манойло.

«Программа внедрена только в этом году, до этого ни один гуманитарный вуз не реализовывал подобной стратегии. Слушатели овладеют новейшими практиками организации и проведения информационной войны и контропераций. Будущие защитники Родины станут потенциальными кадрами для госадминистраций, министерств и ведомств, а также могут войти в управленческий состав крупных корпораций, которые сталкиваются с аналогичными информационными диверсиями в своей области», — говорит основатель и научный руководитель программы Андрей Манойло.

Задача магистерского курса – подготовить специалистов, способных разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию информационной войне и цветным революциям. Студенты прослушают курсы введения в современную политологию, конфликтологию, операции частных военных компаний и наркосиндикатов, техники разоблачения фейков, организации временных администраций на освобожденных территориях и другие.