Ученый дал советы, как экономить электроэнергию

Ради экономии на счетах за электроэнергию необходимо следить за состоянием бытовых приборов и использовать их рационально. Способы меньше платить за коммунальные услуги россиянам раскрыл доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин, пишет Life.ru.

Россиянам рассказали, как экономить электроэнергию
© ТАСС

По словам ученого, покупка энергоэффективной бытовой техники класса A++ подойдет не всем — такие устройства действительно потребляют меньше электричества, но стоят очень дорого. Так, вложения с учетом стоимости электроэнергии, по прогнозам эксперта, окупятся в лучшем случае через 50 лет. Кашкин убежден, что выгоднее будет более разумно использовать уже имеющиеся приборы.

Холодильник специалист посоветовал не ставить рядом с трубой отопления, не загружать продуктами под завязку и не ставить в него не до конца остывшую еду. «Обязательно пользуйтесь контейнерами с крышками: водяной пар при конденсации выделяет энергию, а оседая на стенках, он превращается в лед. Система размораживания топит лед, для чего снова расходуется дополнительная электроэнергия», — добавил эксперт.

Кашкин отметил, что крышками важно пользоваться и при приготовлении пищи на электрической плите, так как для испарения воды требуется много энергии. При этом нагревать воду гораздо выгоднее в электрическом чайнике. Кроме того, ученый посоветовал регулярно обслуживать бытовую технику: периодически очищать от накипи стиральную машину, чайник и кофеварку, а также удалять пыль из системного блока персонального компьютера, очищать пылесос, не доводя контейнер или мешок до переполненного состояния.

Ради экономии электроэнергии также не стоит оставлять постоянно включенными в розетку различные электроприборы, такие как телевизоры, компьютеры, принтеры и прочие. Однако выключать из сети неиспользуемые зарядные устройства для телефона или планшета смысла нет, уточнил Кашкин. Расходы от них в пассивном состоянии, по словам эксперта, не превысят и 20 рублей. При этом с точки зрения противопожарной безопасности зарядки лучше включать в розетку лишь по необходимости — из-за перепадов напряжения в сети устройство может загореться.

Ранее россиянам назвали способы избежать переплат за воду. Так, сэкономить на оплате квитанций можно, принимая душ вместо ванны, включая воду только при необходимости и стирая вещи при полной загрузке стиральной машины.