Терапевт объяснил появление матерной записи в медкарте пенсионерки

Врачи в медицинской карте пациентов не оставляют никаких секретных надписей, символов или фраз, не относящихся к здоровью пациентов, заявил газете ВЗГЛЯД глава правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев, комментируя обнаружение матерного слова в медкарте часто вызывавшей скорую пенсионерки.

Терапевт объяснил появление матерной записи в медкарте пенсионерки
© Деловая газета "Взгляд"

СМИ сообщают, что в Алтайском крае 89-летней пенсионерке в медицинской карте розовым маркером кто-то написал матерное слово, означающее, что она утомила. Предполагается, что такое послание оставили врачи, которым женщина надоела из-за частых вызовов скорой помощи. Надпись обнаружила ее дочь. Позже руководство алтайского министерства здравоохранения принесло извинения женщине.

«Во-первых, это, скорее всего, были не врачи, потому что на скорой помощи врачей практически нет. Скорее всего, фельдшеры или санитары могли такое сделать. Во-вторых, врачи, конечно, никаких таких или даже подобных пометок не делают», – говорит Воробьев.

Он уточняет, что за свою практику, которая длится уже более 40 лет, ничего, что не относится к здоровью пациента, он в медкартах не писал. Более того, специалист ни разу не слышал, чтобы какие-либо надписи, символы или просто фразы оставляли его коллеги-медики.

«Это даже скорее не от необразованности, а от быдловатости было сделано. Это такая степень хамства чрезмерного. Не хочу никого обелять, я не знаю обстоятельств, но это, конечно, выходит за рамки обычных вещей», – заключил терапевт.

В ноябре прошлого года в Барнауле врач одной из больниц якобы предложил пожилому мужчине отрезать ноги, а потом застрелиться. После этого пациент отказался от госпитализации и позже скончался.