В Беларуси ввели новые надбавки для учителей

Власти Беларуси утвердили новые надбавки для учителей. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич 4 сентября в комментарии журналистам. Глава ведомства раскрыла, сколько республика выделяет ежемесячно на зарплаты бюджетников.

В Беларуси ввели новые надбавки для учителей
© Евразия Эксперт

Беларусь в этом году пошагово шла к повышению зарплат для бюджетников, заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, передает «Sputnik.Беларусь». По словам руководителя ведомства, работники бюджетной сферы составляют 20% от числа всех занятых в стране, а их зарплата зависит от базовой ставки и надбавок.

«В этом году введена новая надбавка – за классное руководство в размере базовой ставки, это такая серьезная доплата для наших учителей. Ну и, конечно же, это наши дошколята. С 1 сентября увеличивается им надбавка, которая составит 20% от оклада. И помощники воспитателя – это 10% от оклада», – подчеркнула глава Минтруда.

Костевич отметила, что в Беларуси растет и будет расти базовая ставка. По ее словам, повышение этого показателя в 2022 г. прибавило к зарплатам бюджетников 100 белорусских рублей ($39). Министр добавила, что ежемесячно на выплату заработной платы бюджетников выделяется более 1 млрд белорусских рублей ($391 млн).

Накануне Министерство образования Беларуси установило надбавки для воспитателей системы дошкольного образования и их помощников. Ранее Минздрав страны изменил систему надбавок для медработников, однако довольны изменениями оказались не все. С 1 августа министерство труда и социальной защиты Беларуси также ввело новый бюджет прожиточного минимума. 21 июля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в сфере государственного социального страхования, из которого следует установление новых льгот для пенсионеров. Кроме того, в Беларуси повысили минимальную оплату труда – с 1 января 2022 г. она составляет 457 бел. руб.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».