Экс-замгубернатора Томской области Гурдину продлили арест по делу о растрате

ТОМСК, 7 сентября. /ТАСС/. Суд продлил арест бывшему заместителю губернатора Томской области Юрию Гурдину, обвиняемому в организации растраты бюджетных средств, до 19 декабря, сообщила ТАСС адвокат Гурдина Екатерина Ростинина в среду.

Гурдина арестовали 13 июля до 11 сентября по обвинению в организации растраты бюджетных средств. Апелляционную жалобу на арест Томский областной суд отклонил, защита подала кассационную жалобу.

"Заседание длилось более пяти часов, оставили меру пресечения прежнюю, соответственно, мы будем ее обжаловать. Арест продлен до 19 декабря. Кассационная жалоба на первый арест еще не рассмотрена", - рассказала Ростинина.

По данным следствия, Гурдин с августа 2020 года по ноябрь 2021-го руководил действиями директора одного из фондов Томской области для совершения растраты не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта "Образование". Вторым фигурантом дела является руководитель фонда "Томскинвестсервис" Андрей Хващевский. Он арестован до 19 сентября, ему также предъявили обвинение в растрате.

Фонд создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности, ему предстояло заниматься формированием положительного инвестиционного имиджа региона, а также развитием международных связей в экономике, науке и технике, образовании и других областях.

В новость внесена правка (18:32) - уточняется срок ареста