Бибикова назвала риски «приватизации» пенсионных накоплений

Инвестированием должны заниматься профессионалы. Об этом, комментируя инициативу Минфина о «приватизации» пенсионных накоплений, «Парламентской газете» сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Бибикова назвала риски «приватизации» пенсионных накоплений
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что Министерство финансов предлагает разрешить гражданам самостоятельно инвестировать свои пенсионные накопления. Как сообщили «Ведомости», инициатива обсуждалась на стратегической сессии по развитию финансового рынка в Правительстве 30 августа.

Елена Бибикова уточнила, что в настоящее время отчисления в обязательном порядке на накопительную пенсию не производятся. «Накопительная часть пенсии формируется за счет тех средств, которые были перечислены до 2014 года и в добровольном порядке. Граждане передают эти средства либо в негосударственные пенсионные фонды, либо в государственные управляющие компании, и там их профессионально инвестируют», - пояснила сенатор.

Бибикова добавила, что эти средства целевые. «Если человеку дать право инвестировать, то в документе нужно четко прописать порядок действий. Человек, далекий от финансовой системы, эти средства может потерять», — предупредила парламентарий.

Елена Бибикова считает, что предложение Минфина требует обсуждения и тщательного изучения и только после этого должны приниматься окончательные решения.

Накопительную пенсию выплачивают дополнительно к страховой, состоящей из отчислений в ПФР, которые производит работодатель с официальной зарплаты. Накопительная часть — это накопления, сформированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Этот вид пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, если они до конца 2015 года сделали выбор в его пользу.

Ранее «Парламентская газета» писала, что с 1 июля подать заявление на единовременную выплату накопительной пенсии можно через Интернет. При переводе средств из одного пенсионного фонда в другой накопленные проценты сохранятся.