Финансист выступил против отправки пенсионных накоплений на инвестиции

Инициатива Минфина РФ по передаче пенсионных накоплений в собственность россиян может быть рискованной для них. Об этом заявил финансист, специалист по инвестициям Андрей Мовчан.

Согласно идее министерства, граждане, имеющие пенсионные накопления, получат разрешение инвестировать их по своему усмотрению, но по определенным критериям. Мовчан считает эту идею не очень хорошей.

«Могу предположить, что речь идет об инвестициях внутри страны и в определенного размера предприятия. По статистике, частные инвестиции, делающиеся людьми напрямую, — вещь убыточная. Неквалифицированные, неподготовленные инвесторы проигрывают и рынку, и крупным вкладчикам. Полагаю, что это не очень хорошая идея с точки зрения сохранения пенсионных накоплений, тем более, что велик риск создать благодаря этому новшеству благодатное поле для мошенничества, для юридических и физических лиц, которые будут так или иначе организовывать это инвестирование, для создания «дутых» компаний и так далее», — сказал эксперт в интервью НСН.

Мовчан также подчеркнул, что ничего подобного нигде в мире нет, поэтому он выразил сомнение, что в РФ есть резон внедрять данную инициативу.

«Самая успешная практика сохранения пенсионных накоплений в мире — это передача их крупным частным лицензированным хорошо контролируемым компаниям, которые производят уже инвестиции за граждан в сочетании с возможностью использовать эти накопления на долгосрочные вложения, к примеру, в недвижимость. Сейчас не время для подобных экспериментов — наша страна находится сейчас в уникальных условиях, в каких за всю мировую историю находились, наверное, две или три страны», — отметил финансист.

Он также добавил, что сберечь свои накопления можно, доверив их порядочным профессионалам.

Ранее ВЦИОМ узнал, какую пенсию от государства россияне хотели бы получать по завершении своей трудовой карьеры.