Парламент ЛНР разрабатывает несколько сценариев работы законодательства после референдума

ЛУГАНСК, 14 сентября. /ТАСС/. Депутаты Народного совета Луганской Народной Республики (ЛНР) разрабатывают несколько сценариев функционирования законодательства ЛНР после референдума о вхождении республики в состав России. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Парламент ЛНР разрабатывает несколько сценариев работы законодательства после референдума
© ТАСС

"Сейчас, когда мы говорим о том, что в будущем уже идем к тому, что станем субъектом России, а значит, у нас будет государственный совет или законодательное собрание и, соответственно, законодательство не федеральное, а муниципальное, - сказал он. - Мы прорабатываем параллельно несколько сценариев. Мы не знаем, в каком формате будем работать после референдума, но уже сейчас продумываем, как оперативно отреагировать именно на тот процесс, который, я уверен, будет неизбежен".

Как отметил Мирошниченко, никаких временных ограничений перед парламентом ЛНР не стоит. "В любом случае нужен будет определенный переходной период по примеру Республики Крым, то есть они не сразу после референдума приняли муниципальное законодательство, которое работает на территории республики", - отметил он.

По словам председателя Народного совета, за республикой закреплен ряд депутатов Госдумы, помогающих обеспечить интеграцию законодательства ЛНР.

Мирошниченко добавил, что структура Народного совета ЛНР изменится после проведения референдума о вхождении республики в состав России. "Если пройдет референдум, а он пройдет, мы будем в определенном новом статусе, будет перезагрузка. Внутренняя система Народного совета будет пересмотрена, так же как и конкретная деятельность, - сказал он. - Все зависит от того, в каком формате мы будем в составе России".

Организация референдума в городах и районах ЛНР

Как отметил Мирошниченко, организация референдума в городах и районах ЛНР может отличаться ввиду сложной обстановки на местах. "Важно понимать, что и само голосование на референдуме будет отличаться в том же Рубежном ввиду того, что там сложная ситуация в городе, в том же освобожденном Меловом или в том же Луганске, Краснодоне от Троицкого. Подход здесь должен быть скрупулезный", - подчеркнул он.

Мирошниченко рассказал, что вся разъяснительная работа с населением по организации референдума лежит на плечах парламентариев: они собирают вопросы жителей, чтобы их систематизировать и "дать на следующей встрече разъяснения". "Сегодня у нас функция - получить весь запрос от населения, узнать, что население беспокоит, желания, проблемы", - отметил он.

Принятие закона о здравоохранении

По его словам, Народный совет республики уже в этом году планирует принять закон о здравоохранении, работа над которым ведется совместно с российскими коллегами. "В этом году мы планируем данный законопроект (о здравоохранении - прим. ТАСС) рассмотреть на Народном совете. Соответственно, принять его для того, чтобы он уже работал", - сказал он.

По его словам, разработка закона находится на финишной стадии, проект дорабатывается при помощи российских коллег. "К сожалению, наш уровень позволяет отработать, но не позволяет учитывать все нюансы, которые есть в регионах Российской Федерации. На уровне Госдумы такой опыт есть, такая практика, поэтому наши коллеги в этом плане делятся своим опытом и своей работой", - отметил Мирошниченко.

Осенью 2016 года депутаты второго созыва Народного совета ЛНР разработали законопроект "Об основах здравоохранения", но принят он не был, так как требовал значительной доработки. Депутаты третьего созыва, действующего в ЛНР на данный момент, приняли решение разработать новый закон - "О здравоохранении". Над его разработкой парламентарии республики сейчас работают с депутатами Госдумы.

15 июля в ЛНР было принято решение о создании общественного штаба референдума. 25 июля в Луганске открылась приемная общественного штаба для информирования населения о подготовке референдума.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник во время Четвертого федерального просветительского марафона общества "Знание" заявил, что более 90% жителей республики готовы проголосовать за вхождение в состав России.