Направления на допобследования получают 30% прошедших диспансеризацию в Смоленской области

ТАСС, 14 сентября. Порядка 30% жителей Смоленской области, прошедших плановую диспансеризацию, получают направления на дополнительные обследования и диагностику к узкопрофильным врачам. Всего в области прошли диспансеризацию и минимизировали риски возникновения заболеваний за счет ранней диагностики более 52 тыс. жителей, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский.

"На данный момент диспансеризацию прошли свыше 52 тыс. смолян. По ее итогам порядка 30% из них были направлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов", - написал Островский.

Губернатор отметил, что болезни системы кровообращения лидируют среди выявляемых заболеваний, также наиболее часто выявляют сахарный диабет и злокачественные новообразования. Наиболее высокий уровень диспансеризации отмечается в Кардымовском, Шумячском, Хиславичском и Велижском районах, добавил Островский. "У всех желающих, вне зависимости от возраста, каждый год есть возможность записаться на бесплатный профилактический осмотр", - подчеркнул он.

Ранее губернатор сообщал, что власти Смоленской области в 2021 году за счет различных мер поддержки привлекли на работу в медучреждения региона 150 врачей и 80 работников среднего звена.