Пенсионный вопрос для российских моряков стоит остро

Во Владивостоке прошел семинар командного состава судов «Совкомфлота».

В первый день семинара перед десятками моряков, занимающих ведущие должности на судах «Совкомфлота», выступил менеджмент компании, представители МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и Российского профессионального союза моряков – первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук и председатель Тихоокеанской региональной организации РПСМ Валерий Березинский. Это был первый очный семинар за долгое время пандемии – предыдущий проходил в декабре в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба РПСМ.

Поднимался и острый для моряков пенсионный вопрос.

Вот что сказал Валерий Березинский: «Сегодня система такова, что отгулы и отпуск морякам, по сути, оплачиваются в период работы на судне, – отметил председатель ТРО РПСМ. – В межрейсовый период зарплата членам экипажа не переводится, а, значит, взносы от работодателя в Пенсионный фонд не поступают и это время не зачисляется в пенсионный стаж членов экипажей.

Фото Prim.News

Это приводит к тому, что к моменту выхода на пенсию – в СКФ в 60-65 лет в зависимости от должности – у многих моряков набирается необходимый специальный стаж для льготной пенсии (для мужчин – 12,5 лет), а нужный общий страховой стаж (25 лет) – нет. В таком случае они сталкиваются с перспективой получать только минимальную социальную пенсию.

Поэтому мы ставили вопрос о возможности по крайней мере минимальной оплаты периодов нахождения на берегу, чтобы они также шли в пенсионный стаж. В целом это нашло понимание у представителей компании. Они готовы проработать этот вопрос, и мы надеемся, что в ближайшее время проблема может решиться».