Мишустин назначил Александра Чернышева на должность зампредседателя ПФР

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Александр Чернышев назначен на должность заместителя председателя правления Пенсионного фонда РФ. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано в четверг на портале правовой информации.

"Назначить Чернышева Александра Владимировича заместителем председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации", - говорится в распоряжении.

Ранее Михаил Барбазюк и Евгений Писаревский были освобождены от должности заместителей председателя правления Пенсионного фонда РФ. Также был освобожден от должности глава ПФР Андрей Кигим, врио руководителя был назначен зампред правления ПФР Сергей Чирков.

В последние годы в России велась работа по сближению деятельности социальных фондов для будущего объединения их в единую структуру. Закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России) был подписан президентом РФ в июле текущего года. Положение вступает в силу с 1 января 2023 года.

Реформа проводится в рамках проекта создания в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы.