В Госдуме поддержали идею запретить аресты соцвыплат детям-инвалидам и недееспособным гражданам за долги

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия») поддержала предложение о необходимости ввести запрет на арест социальных выплат детям-инвалидам и недееспособным гражданам за долги, и распространить исполнительский иммунитет на такие выплаты. Таким мнением она поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

«Следует признать, что эта инициатива вскрыла серьезные пробелы в законодательстве. Безусловно, такое предложение надо поддержать. Более того, готова оказать всю необходимое содействие в оформлении процедуры внесения и прохождения документом необходимых стадий для его окончательного принятия», - рассказала Стенякина.

Ранее в СМИ сообщалось, что председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев предложил запретить арестовывать за долги пенсии детям-инвалидам, а также недееспособным гражданам. Он отметил, что часто социальные пенсии, назначенные детям, поступают на родительские карты, а если родитель - должник, то эти деньги могут быть списаны в счет погашения долга. Также он напомнил, что социальные пенсии детям-инвалидам, а также пенсии гражданам, признанным недееспособными, не входят в перечень выплат, обладающих исполнительским иммунитетом.