«Полностью отключат уже с 19 сентября». Владельцев банковских карт ждет сюрприз

Российским гражданам, у которых есть банковские карты, рассказали о полном отключении уже с 19 сентября. Ситуация может затронуть любого держателя пластика, например, банка ВТБ. При этом избежать этого можно, но для этого придется внести указанную сумму на счет, сообщает PRIMPRESS.

«Полностью отключат уже с 19 сентября». Владельцев банковских карт ждет сюрприз
© Primpress

Как рассказали специалисты, неожиданный сюрприз может поджидать владельцев банковских карт со стороны ресурсных организаций, которые поставляют населению коммунальные услуги. Многие такие компании заявили о начале ограничения услуг для граждан, которые не платят по своим счетам.

Например, такую угрозу владельцам жилья озвучили в Оренбурге. Местный водоканал заявил, что планирует полностью отключить в ближайшее время от подачи воды те квартиры, собственники которых не платили по счетам более двух месяцев. Так, в одной из квартир, где задолжали более 25 тысяч рублей, специалисты установили заглушки, которые не дают выводить бытовые стоки.

А для возобновления подачи водоотведения нужно будет не только оплатить долг, но также и заплатить расходы компании по возобновлению деятельности, это будет около трех тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, компании готовы пойти навстречу россиянам и предоставить им возможность оплаты долга в рассрочку. А если погасить задолженность до конца сентября, то для владельцев квартир будут обнулены все штрафы и пени.

Оплатить накопивший долг можно в приложении банка, например, через сервис ВТБ 24, которым пользуются очень многие россияне.