Суд в Новосибирске потребовал обеспечить детей с диабетом датчиками мониторинга глюкозы

НОВОСИБИРСК, 20 сентября. /ТАСС/. Центральный районный суд Новосибирска признал законным права детей-инвалидов с диабетом первого типа на обеспечение датчиками и сенсорами систем флэш-мониторинга глюкозы. Об этом сообщили журналистам в областной прокуратуре.

Суд в Новосибирске потребовал обеспечить детей с диабетом датчиками мониторинга глюкозы
© ТАСС

Ранее власти Новосибирской области, где родители детей с сахарным диабетом обратились в СК из-за проблем с выдачей систем мониторинга глюкозы, направили письмо в Минздрав РФ для разъяснения вопроса предоставления таких систем, поскольку сейчас они не включены в обязательный перечень бесплатной медпомощи. "По результатам проверки прокурор обратился в Центральный районный суд Новосибирска с исковыми заявлениями в защиту прав и интересов детей с требованием об обеспечении их необходимыми медицинскими изделиями. Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены, исполнительные листы направлены для исполнения в службу судебных приставов", - сообщили в ведомстве.

Прокуратура провела проверку по двум обращениям местных жителей о нарушении их прав на льготное обеспечение датчиками и сенсорами систем флеш-мониторинга и установила, что дети-инвалиды заявителей нуждаются в медизделиях, необходимых для мониторинга их состояния. "Отсутствие таких изделий создает угрозу их жизни и здоровью. Однако органами системы здравоохранения надлежащих мер для обеспечения несовершеннолетних медицинскими изделиями не принято", - добавили в пресс-службе.

В августе председатель СК РФ Александр Бастрыкин встретился с родителями детей с диабетом из нескольких регионов России, в том числе из Новосибирской области, которым несвоевременно и не в полном объеме выдают сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек, тест-полоски, а также лекарства, несмотря на наличие у некоторых заявителей решений суда. Гражданам предлагаются аналоги, которые не являются взаимозаменяемыми. В Минздраве Новосибирской области сообщили, что системы мониторинга глюкозы не включены в перечень предоставляемых в рамках программы бесплатного оказания медпомощи.