Политолог: украинские «заробитчане» являются бомбой для польской государственности

Как указывает российский политолог Игорь Шишкин, у нас, в России, очень любят из польского руководства делать невменяемых, полусумасшедших деятелей.

Политолог: украинские «заробитчане» являются бомбой для польской государственности
© Свободная пресса

«На мой взгляд, власть Польши ведет очень разумную политику в отношении украинских мигрантов. Я напомню, что украинские мигранты, практически во всех экономических и социальных правах приравнены к полякам», - поясняет он, комментируя публикацию издания «Страна.ua».

Ранее портал «Страна.ua» сообщил, что украинские мигранты стали все чаще устраивать забастовки в Польше. По их мнению, вся легкая работа на производстве достается полякам. Мигранты жалуются, что их трудовые права ущемлены. Так, один из украинских работников заявил, что из его зарплаты вычитаются деньги за обеденный перерыв, в то время, как у коллег-поляков такого нет. Люди стали возмущаться подобным «дискриминационным» подходом и устраивать забастовки, говорится в статье.

Как уточняет собеседник «Свободной прессы», в Польше существует правило, по которому украинским мигрантам надо платить те же деньги, которые должны быть выплачены польским работникам: «То есть, юридически все есть. Власть это делает. Другой вопрос, что на практике такое далеко не всегда соблюдается. Вполне естественно, что пользуясь бедственным положением мигрантов, польские предприниматели, как и подобает предпринимателям, думающим только о личной наживе, стараются платить “заробитчанам” поменьше».

Политолог уточняет, что на сегодняшний день в Польше находится около трех миллионов мигрантов. «Такое количество мигрантов с “незалежной” неизбежно вызовет осложнение межнациональных отношений, даже независимо от того, какие законы и какие постановления будет принимать Варшава. Либо жизнь поляков нужно будет перестраивать под мигрантов, что, естественно, вызовет возмущенную реакцию населения страны. Кстати сказать, такая реакция уже есть. Есть националистические польские сайты, которые кричат о том, что украинцы захватили Польшу и диктуют полякам своим условия. Но процесс этот будет только нарастать».

При другом варианте, несколько миллионов человек оказываются в той, или иной форме ущемленными в своих правах в стране, которую они не воспринимают своим домом.

«Так что эти три миллиона являются своеобразной бомбой для польской государственности», - резюмирует Игорь Шишкин.