Министры здравоохранения СНГ соберутся в Туркестане

Министры здравоохранения и главные санитарные врачи стран СНГ соберутся 22–23 сентября в Туркестане на юге Казахстана на XXXV заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран — участниц Содружества, где обсудят лечение сахарного диабета и онкологии, а также борьбу с коронавирусом. Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Министры здравоохранения СНГ соберутся в Туркестане
© Большая Азия

«Мероприятие пройдет под знаком 30-летия взаимодействия государств — участников СНГ в рамках совета, который был создан 26 июня 1992 года. Целью совета является содействие всестороннему сотрудничеству в области сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения, охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развития и укрепления межгосударственных отношений в области фармации, медицинской науки и техники», — говорится в сообщении.

Планируется, что участие во встрече примут министры здравоохранения, главные государственные санитарные врачи государств — участников СНГ, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, а также представители Исполкома СНГ.

Участники мероприятия рассмотрят вопросы сотрудничества в профилактике и лечении сахарного диабета, онкологических заболеваний, предупреждении распространения туберкулеза. Помимо этого, будут затронуты аспекты борьбы с коронавирусом и его последствиями.

«На заседании также планируется обсудить вопросы организации и функционирования национальных служб крови, выполнения Целей устойчивого развития в регионе СНГ, профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, развития цифрового здравоохранения и телемедицины, а также повышение кадрового потенциала в области здравоохранения. Кроме того, на заседании будет презентована дорожная карта в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022–2025 годы», — пояснили в ведомстве.

Встреча в Туркестане пройдет в рамках председательства Казахстана в СНГ в этом году.