Губернатор Кировской области будет исполнять обязанности председателя правительства

КИРОВ, 24 сентября. /ТАСС/. Вступивший в должность губернатора Кировской области Александр Соколов будет также исполнять обязанности председателя правительства. Об этом Соколов сообщил на первом заседании правительства в обновленном составе, передает корреспонденту ТАСС.

Губернатор Кировской области будет исполнять обязанности председателя правительства
© ТАСС

Ранее должность председателя правительства Кировской области занимал Александр Чурин. Накануне он сообщил в своем Telegram-канале, что принял решение оставить пост.

"Я вступил в должность губернатора. На основании указа губернатора Кировской области №60 приступаю к осуществлению руководства правительством Кировской области и принимаю на себя исполнение полномочий председателя правительства Кировской области", - сказал Соколов.

Он также представил новый состав правительства региона, подчеркнув, что при формировании команды ставил задачу "вернуть в регион неравнодушных профессионалов". Поэтому основные назначения в новом правительстве региона получили кировчане.

"Я попросил несколько людей, которые родились в Кировской области, но работали в других регионах, вернуться. И очень рад, что они приняли такие решения. Также я хочу отметить, что Алексей Котлячков и Владимир Сысолятин остаются работать в качестве советников губернатора по ранее курируемым направлениям", - подчеркнул Соколов.

Состав правительства

Исполняющим обязанности вице-губернатора Кировской области стал Андрей Лучинин, ранее он исполнял обязанности заместителя председателя правительства - министра внутренней политики. Лучинин будет курировать работу Министерства внутренней политики Кировской области, управления массовых коммуникаций, Министерства юстиции. Сохранил пост первого зампреда Дмитрий Курдюмов, он будет курировать работу Министерства здравоохранения, Министерства социального развития, Министерства информационных технологий и связи, управления государственной службы занятости населения Кировской области. Руководить администрацией губернатора и правительства Кировской области продолжит Алексей Комаров.

Заместителями председателя правительства Кировской области назначены кировчане Андрей Маури, Михаил Сандалов, и Светлана Шумайлова, а также уроженцы других регионов Алексей Жердев и Евгений Габсаматов. Из них в правительстве при предыдущем губернаторе Васильеве работал только Маури, он был назначен на пост зампреда в январе текущего года. Большую часть трудовой деятельности - свыше 30 лет - Маури посвятил работе в издательской и информационной сфере, также последние 11 лет возглавлял региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Светлана Шумайлова ранее руководила музеем К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики. 52-летний Михаил Сандалов в разные годы работал на Кировском электромашиностроительном заводе "Лепсе", в теплоснабжающих компаниях Кирова, Астрахани и Нижнего Новгорода, в министерстве строительства и ЖКХ РФ, а предыдущим местом его работы была группа компаний "Росатом". Что касается 47-летнего Алексея Жердева, ранее он работал в "Газпром трансгаз Сургут". 37-летний Евгений Габсаматов ранее работал в управлении делами президента РФ, а в правительстве области станет представлять интересы региона в Москве.

По словам Соколова, в должность зампреда с 30 сентября после освобождения от занимаемой должности в качестве заместителя председателя Законодательного собрания Кировской области вступит Юрий Терешков, который несколько лет возглавлял "Уржумский спиртоводочный завод".

Также в состав правительства вошли и. о. министра финансов Кировской области Лариса Маковеева и и. о. министра имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских.

Александр Соколов также отметил, что с 1 декабря произойдет разделение Министерства строительства, энергетики и ЖКХ на два органа исполнительной власти: Министерство энергетики и Министерство строительства.