Проводы мобилизованных прошли в Волгоградской области

В муниципалитетах организовали проводы призванных в рамках частичной мобилизации мужчин – 24 сентября на полигонную подготовку отправились резервисты из Фроловского, Руднянского, Жирновского районов. В родных районах мобилизованных провожали их семьи, представители администраций, ветераны и духовенство.

Проводы мобилизованных прошли в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Во Фроловском районе резервистов напутствовал председатель местного совета ветеранов Дмитрий Полунин. Общественник пожелал землякам удачи и напомнил, что они «воспитанники сталинградской земли».

– Россия всегда была защитницей православия, защитницей угнетенного народа, всегда была на передовой борьбы с фашизмом, – сказал Дмитрий Полунин. – И вроде в 1945 году мы покончили с этим злым явлением, но нет, не до конца, оказывается. Пришла очередь вам доказать, что мы – люди русские и всегда готовы встать на защиту своей Родины и православия. Я хочу вам напомнить, что вы – наследники тех героев, которые отстояли и защитили Сталинград. Вы – воспитанники сталинградской земли. Я уверен, что, выполняя поставленную перед вами задачу, вы не посрамите наших прадедов, дедов и историю.

В Жирновском районе провожали сегодня в том числе и добровольцев. Антон Заречнев решил не дожидаться повестки, сам пришел в военкомат. Антона провожают жена и две дочки, а также друзья с коллегами.

– Узнал о частичной мобилизации, изъявил желание и пришел в военкомат, – рассказывает мужчина. – Хотел прийти еще вчера, но меня не отпустили с работы – я тружусь каменщиком. Я готов идти и служить. Считаю, что это мой долг и призвание.

После отъезда военных священники призвали близких помолиться об их благополучии. Отметим, в областном центре сегодня тоже провожали резервистов. Военком по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам Волгограда Игорь Шевченко разъяснил, что мобилизованным резервистам будут платить от 160 тыс. рублей (в зависимости от звания и должности), на руки также будет выдаваться определенная сумма на мелкие бытовые нужды.