Не платить кредиты предложили мобилизованным на Донбасс солдатам

«Мы убеждены, что реализация наших предложений может обеспечить нужный уровень гарантий для мобилизуемых граждан», – прокомментировал «Известиям» председатель ОПИ Олег Павлов.

Не платить кредиты предложили мобилизованным на Донбасс солдатам
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Речь идет не только о постепенном возврате суммы займа, но и о погашении процентов и неустоек, которые начислили мобилизованному уже после призыва. Если военнослужащий пропадет без вести и суд не признает его умершим, то выплаты необходимо продолжать, убеждены общественники.

В случаях, если военнослужащий погибнет или получит тяжелые увечья во время службы, его кредиты следует полностью или частично прекратить, считают в «Общественной потребительской инициативе». Финансирование этих мер можно осуществлять как за счет бюджета, так и за счет банков, если им предоставят налоговые вычеты и льготы.

Добавим, что накануне тему кредитов и мобилизации в прямом эфире на телеканале ОТС прокомментировал военный комиссар Новосибирской области полковник Евгений Кудрявцев. Он заявил, что денежное довольствие военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, позволит им закрывать ипотеки и кредиты самостоятельно.

«Законодательно прорабатывается вопрос о предоставлении кредитных каникул. Действующее довольствие военнослужащих, участвующих в спецоперации позволяет компенсировать ипотеки, кредиты и различные выплаты», – отметил Кудрявцев. Зарплата военных, призванных во время частичной мобилизации, аналогична зарплатам добровольцев и контрактников.