Россиянам разъяснили изменившиеся с 1 сентября правила перерасчета ЖКХ

С 1 сентября в России заработал новый механизм расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), утвержденный постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года. У некоторой части населения сложилось мнение, что он подразумевает оплату долгов соседей, но это заблуждение, рассказал коммерческий директор ГК «Росводоканал» Александр Запруднов. В беседе с «Лентой.ру» он разъяснил вступившие в силу изменения.

Россиянам разъяснили изменившиеся с 1 сентября правила перерасчета ЖКХ
© Lenta.ru

Что входит в общедомовые нужды

Как оплата происходила раньше

По его словам, оплата за эти общедомовые нужды в большинстве случаев проходила по нормативу: ежемесячно жильцы платили фиксированную сумму за воду, вне зависимости от того, сколько ее было потрачено. Исключением являлось решение собственников помещений о распределении объема на основании факта потребления.

Что меняется и зачем

Запруднов объяснил, что это необходимо для уменьшения реальных фактических расходов, фиксирования конкретного объема воды и выявления недобросовестных жильцов.

Как это будет работать

Вода поступает в дом в определенном количестве каждый месяц. При помощи счетчиков, установленных в каждой квартире видно, сколько воды потребляет квартира, пояснил специалист. Затем общая сумма индивидуальных приборов учета вычитается из общедомового счетчика. Так сразу становится понятно, в какой квартире установили магниты на свои приборы, кто «сливает» воду и так далее, и управляющая компания может убедиться, сколько воды реально тратят жители и не занимаются ли злоупотреблениями.

Ранее в Госдуму внесли поправки об освобождении мобилизованных россиян и их семей от пеней за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).